Одинцово, ул. Садовая 3Б, оф. 711
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Начисления и уплаты на ЕНС в 1С:Бухгалтерия предприятия

15 января 2023
1C:Бухгалтерия
Продолжаем рассматривать работу программы 1С:Бухгалтерия предприятия с Единым налоговым счетом (ЕНС). Как перенести сальдо счетов по налогам и взносам на новый счет 68.90 мы рассматривали в нашей статье. Сегодня будем вместе разбираться, как отражаются начисления и уплаты по этому счету.

Чаще всего в процессе работы в программе мы создаем обычный документ реализации. Вот давайте и попробуем реализовать, например, какие-нибудь услуги. В нашем примере, организация на обще системе, а значит должен быть начислен НДС. Проверим, какие проводки сформировала программа.

Движение документа



Ага, несмотря на то, что в прошлый раз мы вроде как перешли счет 68.90, НДС по-прежнему начисляется на старый счет 68.02.

Так, давайте поэкспериментируем с начислением зарплаты. Начислим заработную плату за январь и посмотрим, какие счета учета задействованы в проводках этого документа:

Движение документа: Начисление зарплаты
Очень интересно. Здесь тоже, все счета учета прежние, кроме, пожалуй, счета по страховым взносам. Он теперь тоже единый 69.09. Ну, т.е. теперь нет деления на взносы в ПФР и ФФОМС, социальное страхование. С 01.01.2023 введен единый тариф по страховым взносам. Но это тема для отдельной статьи. Ее мы будем рассматривать в следующих публикациях. Сейчас пытаемся разобраться с ЕНС.

Т.е. что же получается. На начало года мы «свернули» сальдо всех 68 . 69 счетов (кроме 69.11) на единый счет:


Оборотно-сальдовая ведомость



А в процессе работы программа все опять начисляет на разные счета:





  Что же нам делать дальше? А дальше нам как раз и понадобятся новые документы, связанные с единым налоговым счетом:


Операции-> Единый налоговый счет



Документы Уведомления и Операции по счету как раз и помогут нам перенести суммы налогов с разных счетов на единый счет 68.90.
Итак, документ Уведомление – это тот самый документ, который нужно подавать в налоговую до 25 числа в том случае, если срок уплаты по нему наступит раньше, чем срок сдачи отчетности. Например, по НДФЛ придется подавать уведомления каждый месяц, а вот по страховым взносам за март уведомление можно не подавать, потому что суммы обязательства по ним будут указаны в РСВ за первый квартал, который мы будем сдавать в апреле. Аналогично, можно не подавать уведомления по страховым взносам за июнь, сентябрь и декабрь.
Рассмотрим подробно документ Уведомление. Каждый из нас неоднократно уже слушал и читал пояснения представителе ФНС сколько уведомлений нужно подавать. Так вот, можно подавать уведомления по каждому налогу отдельно, а можно подать одно многострочное уведомление по всем налогам сразу.

Итак, в начале января мы выплатили заработную плату за декабрь 2022 года. Все мы уже знаем, что эта выплата будет уже учитываться по правилам 2023 года. А значит нам надо подать уведомление на сумму 7826 р и уплатить налог не позднее 30 января (так как единый срок 28 в январе выпадает на субботу)

Ведомость в банк

Попробуем сформировать уведомление по НДФЛ. Идем в раздел Операции → Единый налоговый счет → Уведомления и создаем по кнопке Создать новый документ. К сожалению любимой кнопочки Заполнить в этом документе нет. Будем надеяться, что пока нет. Это значит, что документ заполняем вручную.
Уведомление об исчисленных


Нажимаем на кнопку Добавить и выбираем из списка необходимый нам налог:





Все реквизиты заполнились автоматически, кроме суммы. Т.е. получается, что мы должны где-то на бумажке записать сумму НДФЛ из ведомости на выплату зарплаты. А если у меня несколько ведомостей мне придется взять калькулятор и все сложить?



Конечно же нет! Мы же работаем в 1С и быть такого не может, чтобы программа «не видела» сумму НДФЛ, на которую нам нужно сформировать уведомление. Не буду сохранять этот документ, а переду в разделе Главное в список задач организации. Почему то многие пользователи игнорируют этот раздел. А вот сейчас мы с ним поработаем.


Задачи организации 



Открываем список задач и 25 января программа напоминает нам об уведомлении по НДФЛ за январь.




Кликаем по гиперссылке, открывается следующее окно, в котором программа предлагает сформировать уведомление именно на ту сумму НДФЛ, который удержан по ведомости. Формируем уведомление, проводим и закрываем.




Наше уведомление появилось в списке уведомлений в разделе ОперацииЕдиный налоговый счет Уведомления. Статус этого документа в работе, как мы привыкли видеть при формировании регламентированных отчетов. Уведомление можно отправить в ФНС из программы при подключенной 1С-Отчетности или выгрузить, если вы пользуетесь сторонним сервисом сдачи отчетности.

Уведомление об исчисленных суммах налогов


  Проанализировав проводки этого документа, мы видим, что сумма начисленного налога переносится со счета 68.01 на единый счет 68.90


Движение документа

Кроме того, обратите внимание, этот документ делает запись по специальному регистру расчетов на ЕНС. Поэтому ручные операции по счету 68.90 делать крайне не рекомендуется.

Попробуем теперь сформировать платежное поручение. Надеюсь, большинство из вас пользуется помощником по автоматическому формированию платежек в программе. Открываем журнал платежных поручений, нажимаем на кнопку Оплатить и выбираем операцию Начисленные налоги и взносы

Платежные поручения

Программа предлагает сформировать платежное поручение на всю сумму кредитового сальдо, образовавшуюся на счете 68.90. Нажимаем на кнопку Создать платежные поручения.




Банковская выписка также формирует проводку по счету 68.90:





Вот и все, что я хотела рассмотреть сегодня. Не так уж и сложно оказывается. Впереди нас ждет еще много интересного. Пока мы разобрались с одним налогом и одним уведомлением. Будем дружно изучать все нововведения в программе 1СБухгалтерия предприятия, которая оказалась надежным помощником при работе с ЕНС.

Не переживаем, тем более не нервничаем. Вместе мы справимся со всеми трудностями.

С Уважением, Ваш консультант, Виктория.

Более оперативная информация в телеграмм канале;
Больше статей найдете на ДЗЕН;
Ну и куда же без ВКонтакте.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария