Одинцово, ул. Садовая 3Б, оф. 711
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Переход на единый налоговый платеж в программе 1С:Бухгалтерия предприятия

10 января 2023
1C:Бухгалтерия
Добрый день, дорогие мои бухгалтеры. Новый 2023 год принес нам очень много изменений и многие из наших подписчиков уже начали переживать, как же вести учет по новым правилам и требованиям. Кто-то категорично не хочет принимать ничего нового и планирует продолжать работать по старинке. Но может быть изменения не так плохи и страшны, как кажется на первый взгляд. Да и узнавать что-то новое не так уж и плохо. Однако нововведений действительно немало и есть опасения что-то упустить или забыть. Но к счастью, у нас с вами прекрасные помощники в работе, это программы семейства 1С, которые своевременно подскажут что нужно делать в той или иной ситуации. Итак, попробуем серией небольших публикаций рассмотреть как работать в программе с учетом новых требований, потому что возможность работать по старым правилам предусмотрена только для тех, чья учетная система не адаптирована под новые реалии. Начнем с главного: с 01 января 2023 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели будут уплачивать налоги, взносы, штрафы и пени по ним по одним реквизитам одним платежом (ЕНП-единый налоговый платеж) на единый налоговый счет (ЕНС). Для этой цели в программе 1С:Бухгалтерия предприятия в плане счетов предусмотрен новый счет 68.90, у которого, обратите внимания, нет никаких субконто.

Cчет 68.90 Единый налоговый счет

  Для работы с новым счетом в программе появился специальный блок команд в разделе Операции:


Раздел операции



Для перехода на ЕНС в программе Бухгалтерия не нужно делать никаких специальных настроек. Однако, нужно зарегистрировать состояние расчетов по налогам и взносам на 01.01.2023 и сформировать входящий остаток на новом счете. И для того, чтобы автоматически сформировать входящее сальдо по счету 69.90 можно воспользоваться Помощником перехода на ЕНС. Сначала нужно проверить взаиморасчеты с ФНС по учетным данным программы откроем отчеты по налогам и взносам, воспользовавшись соответствующей гиперссылкой в окне помощника:

Остатки расчетов по налогам и взносам

При этом будут открываться анализ счета 68 и анализ счета 69, по состоянию на 31.12.2022:


Анализ счета 69

Проверив сальдо по всем субсчетам можно переходить к следующей команде помощника Перенос расчетов по налогам и взносам и выполнить эту операцию:
  Перенос расчетов по налогам и взносам

После выполнения команды эта операция становится в статус Выполнено аналогично регламентным операциям закрытия месяца.



А что же в итоге программа сделала? Как узнать и увидеть? Можно воспользоваться этим же помощником, кликнув уже по зеленой гиперссылке и открыть документ. Кстати, обратите внимание, что операцию можно выполнить повторно, в случае, если какие-то данные менялись при закрытии прошлого года.


Кроме этой возможности увидеть сформированный программой документ можно в разделе Единый налоговый счетОперации по счету:

Раздел Операции

Здесь мы видим документ с видом операции Налоги (начисление), созданный помощником.


Операции по единому налоговому счету

Обратите внимание, в документ попали все счета, кроме 69.11. Проводки которые сделаны этим документом переносят все остатки на единый счет 68.90

Движения документа


  Проанализируем, что получилось по счетам налогов и взносов за 01 января.


ОСВ

Обратите внимание, все начисленные налоги и взносы, кроме взносов на травматизм перенесены на новый счет. У нас остались не отработанными суммы переплат по счету 68.01 и еще какие-то копейки «зависли» на счете 69.01. С переплатой ситуация следующая – ее мы отразим на новом счете с помощью отдельного документа. Анализ счета 69.01 в разрезе субконто показывает, что оставшаяся сумма-это не налог, а пени, которые тоже отражаются отдельным документом:

ОСВ по счету 69.01

Ну что ж, давайте вернемся к нашему помощнику. Как раз следующая операция сформирует нам перенос расчетов по штрафам и пени.

 
Перенос расчетов по налоговым санкциям


Мы уже знаем, где искать сформированные программой документы. Действительно, у нас появился второй документ, с видом операции Пени, штрафы

Операции по единому налоговому счету



Проводка этого документа переносит сальдо по субконто Пени на счет 68.90:

Движения документа

Опять возвращаемся к помощнику. Следующая операция перенос переплат. Не буду подробно останавливаться. Здесь все аналогично. Будет создан отдельный документ с видом операции Корректировка счета
Перенос переплат по налгома и взносам


И последняя операция в помощнике, это зачет авансов.


Зачет авансов 


В этом случае программа проанализирует все выполненные выше операции и создаст документ Операция, в котором зачтет переплаты в счет задолженностей. В дальнейшем эта операция будет выполняться при закрытии месяца. Обратите внимание, проводок эта операция не делает. Только движение по регистрам.


Операция

После всех манипуляций проанализируем ОСВ за 01.01 по 68 и 69 счетам. Убедимся, что все расчеты по налогам и взносам в учете перенесены на ЕНС.


Оборотно-сальдовая ведомость




Это первый этап при переходе на единый налоговый счет. Будем разбираться дальше. Надеюсь, статья была полезна и вселила надежду, что все не так страшно, особенно с таким помощником, как программы 1С.

С Уважением, Ваш консультант, Виктория.
Более оперативная информация в телеграмм канале;
Больше статей найдете на ДЗЕН;
Ну и куда же без ВКонтакте.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария