Одинцово, ул. Садовая 3Б, оф. 711
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Как сформировать уведомление по НДФЛ, при начислении зарплаты в программе 1С:ЗУП ред. 3

20 января 2023
1С:ЗУП
В предыдущей статье мы с вами рассмотрели, что документ Уведомление делает проводки по счету 68.90 и аккумулирует начисления по счетам налогов и взносов на этот специальный счет. Также в той же статье я рассказала, как сформировать уведомление по НДФЛ с аванса, если зарплата рассчитывается в программе 1С:Бухгалтерия предприятия. Однако большинство наших клиентов для расчета зарплаты использую программу 1С:Зарплата и управление персоналом. И чисто логически-документ Уведомление для этой программы не нужен, т.е. встал вопрос о том, как передать в бухгалтерию сведения об удержанном НДФЛ для того, чтобы сформировать это самое уведомление. Итак, у нас в программе 1С:Зарплата и управление персоналом был выплачен аванс и сумма удержанного налога составила 17 873,00



Обращаю внимание на то., что в ведомости на аванс обязательно должен быть заполнен столбец НДФЛ к перечислению. Теперь нам надо найти документ, который «перейдет» в бухгалтерскую программу при синхронизации и скажет ей об удержанном НДФЛ. Этот документ находится в разделе Зарплата:


Раздел Зарплата


Открываем и создаем документ Отражение удержанного НДФЛ в учете. Обратите внимание, программа подсказывает, что она «соберет» НДФЛ со всех выплат за период с 01 по 22 января 2023 г. (В следующем месяце период будет с 23 января по 22 февраля 2023 года)


Отражение удержанного НДФЛ в учете



По кнопке Заполнить будет сформирована запись по удержанному НДФЛ в разрезе КБК, налоговых, ОКТМО. Этот документ при синхронизации в течение некоторого времени попадает в программу 1С:Бухгалтерия предприятия. Найти его можно в разделе Зарплата и кадры в блоке документов по НДФЛ:

Раздел "Зарплата и кадры" в Бухгалтерии


Выгладит этот документ в программе также как и в 1С:ЗУП и кстати, обратите внимания, этот документ никаких бухгалтерских проводок в программе не делает.


Сведения об удержанном НДФЛ


Этот документ в программе нужен для автоматического формирования Уведомления. Напоминаю, как это сделать. Идем в раздел Главное и открываем список задач организации:

Раздел Главное "Задачи организации"


В списке задач находим задачу на 25 января НДФЛ, уведомление за январь 2023 г и кликаем по ней левой кнопкой мышки


Задачи организации



Проверяем сумму, на которую программа предлагает нам сформировать уведомление, если все верно, то нажимаем соответствующую на кнопку и уведомление в ФНС будет автоматически сформировано:



НДФЛ, уведомление за январь


Напоминаю, уведомление можно отправить из программы в ФНС, если вы пользуетесь встроенной отчётностью или выгрузить для передачи через сторонние программы.


Уведомление об исчисленных суммах налогов


И еще раз повторю, документ Уведомление, делает проводки в бухгалтерском учете по переводу сумм налогов и взносов на ЕНС 68.90. Этот документ очень важен для корректного ведения учета в программе.


Движение документа


 Вот и все, что касается первого уведомления, с которым мы с вами сталкиваемся в этом году. Все автоматизировано и прекрасно работает. Надо только привыкнуть к одному дополнительному документу. Но на мой взгляд это гораздо удобнее чем безумное количество платежных поручений по НДФЛ в месяц при каждой выплате.

Изучаем, радуемся тому, что должно стать проще и легче, не унываем если что-то еще не отработано, ждем обновлений и наших новых публикаций.

С Уважением, Ваш консультант, Виктория.


Более оперативная информация в телеграмм канале;
Больше статей найдете на ДЗЕН;
Ну и куда же без ВКонтакте.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария