Одинцово, ул. Садовая 3Б, оф. 711
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Новый отчет ЕФС-1 о трудовой деятельности

11 января 2023
Отчетность

Начался новый рабочий год, который принес нам много новшеств и в том числе новую отчетность. Казалось бы, новая форма отчета ЕФС-1 применяется только с отчетности за 2023 год и вроде времени еще много, чтобы разобраться с его заполнением, однако, жизнь наших организаций не замерла в ожидании пока мы вникнем во все изменения. К счастью работа кипит, в том числе и кадровая. Т.е. новые сотрудники уже принимаются на работу в текущем году и вот тут то и приходит понимание, что по ним-то отчет должен быть новый. А точнее один из разделов того самого, неизвестного нам ЕФС-1.

Давайте попробуем разобраться, где же найти этот отчет, как он выглядит и как его заполнить. Надеюсь, мои читатели любят и работают в программах 1С и это наше с вами спасение. Потому что тут все реализовано, обновлено и готово к отправке в контролирующие органы.

Рассмотрим работу в программе 1С:Бухгалтерия предприятия. Итак, мы приняли на работу нового сотрудника и дата приема выпадает на январь 2023 года. А значит пора отчитывать о его трудовой деятельности. Так вот, ничего необычного нам делать не придется. В разделе Зарплата и кадры переходим в блок Электронные трудовые книжки.

Раздел Зарплата и кады



Отчет так же можно создать и в рабочем месте 1С-ОтчетностьРегламентированные отчеты, но мне удобнее работать именно отсюда.

По кнопке Создатьоткрываем привычную нам форму СЗВ-ТД:

Электронные трудовые книжки


По кнопке Заполнитьзаполняем отчет всеми приемами и увольнениями:


СЗВ-ТД



Программа заполнит отчет по всем уволенным и принятым на работу сотрудникам. Кстати, очень часто вижу, что приняв несколько человек на работу, бухгалтер на каждого сотрудника делает отдельный отчет. Может это связано с желанием закидать и замучит контролирующие органы большим количеством отчетов, но вообще, можно отправить один отчет на список сотрудников. Например, на всех, кого приняли и уволили вчера и сегодня. Но это я отвлеклась. Вернемся к сегодняшнему дню. А причем же тут какой-то загадочный ЕФС-1? Все очень просто. По кнопке Печать мы можем вывести на печать две формы отчета-старую, которая применялась до конца 2022 года и новую, которую нужно применять сейчас:


СЗВ-ТД Печать ЕФС-1



Выводим на печать новую форму отчета. Она уже соответствует постановлению Правления ПФР от 31.10.2022 № 246п


Форма ЕФС-1

И первый раздел этой формы как раз и содержит сведения о трудовой деятельности работника. Кстати, напоминаю, что с этого года необходимо подавать такие сведения и по сотрудникам, принятым на работу по договору ГПХ.


Первый раздел ЕФС-1




В контролирующие органы уйдет новая форма отчета. Если вы пользуетесь сторонними программами для отправки отчетности, то в этом случае тоже не стоит беспокоиться. Спокойно выгружаем отчет в файл. Он уже будет в новом формате.

Для программы 1С:Зарплата и управление персоналом все то же самое. Создаем привычный нам отчет СЗВ-ТД и он автоматически уходит в новом формате.

В ближайших публикациях мы продолжим разбираться с тем, как реализована поддержка законодательства в программах 1С.

С Уважением, Ваш консультант, Виктория.

 Более оперативная информация <a href="https://t.me/vcbsoft&quot;&gt;в телеграмм канале</a>;<br>
 Больше статей найдете на&nbsp;<a href="https://dzen.ru/vc_bsoft&quot;&gt;ДЗЕН&lt;/a&gt;;&lt;br&gt;
 Ну и куда же без&nbsp;<a href="https://vk.com/vcbsoft&quot;&gt;ВКонтакте&lt;/a&gt;.&lt;br&gt;
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария