Одинцово, ул. Садовая 3Б, оф. 711
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Учетная политика в 1С:Бухгалтерия 8

16 февраля 2017
1C:Бухгалтерия

Любой бухгалтер знает о необходимости формирования учетной политики организации для каждого предприятия. Не менее важной является настройка учетной политики и в программе 1С Бухгалтерия. От того как мы настроим этот регистр, как и какие галочки поставим, зависит правильность работы в программе. Неправильно установленный флажок может привести к серьезным ошибкам в информационной базе, к неправильному ведению как бухгалтерского, так и налогового учета в программе и как следствие неверное заполнение отчетов и деклараций.

1. Настройка учетной политики для целей бухгалтерского учета. 1


2. Настройка учетной политики для целей НУ для организации на ОСН. 8


3. Настройка учетной политики для целей НУ для организации на УСН. 13


4. Печать учетной политики в программе 1С Бухгалтерия 8.3.

Любой бухгалтер знает о необходимости формирования учетной политики организации для каждого предприятия. Не менее важной является настройка учетной политики и в программе 1С Бухгалтерия. От того как мы настроим этот регистр, как и какие галочки поставим, зависит правильность работы в программе. Неправильно установленный флажок может привести к серьезным ошибкам в информационной базе, к неправильному ведению как бухгалтерского, так и налогового учета в программе и как следствие неверное заполнение отчетов и деклараций.

Залог успешной работы в программе – это правильная настройка учетной политики и сегодня я расскажу вам о каждом пункте этого регистра программы.

 

1. Настройка учетной политики для целей бухгалтерского учета.

Обращаю ваше внимание, что с 44 релиза в программе 1С:Бухгалтерия 8 версии 3 изменилась настройка учетной политики организации. Теперь нам надо заполнить два разных регистра сведений. Сначала настраиваются правила бухгалтерского учета, а потом налоги и отчеты.

Перейти в настройки учетной политики для БУ можно двумя способами.

Первый – это в разделе «Главное»

Вкладка

 

В этом случае откроется окно настройки учетной политики для организации, установленной в информационной базе в качестве основной. По необходимости организацию, для которой настраивается учетная политика можно поменять, выбрав необходимую в списке.

Окно настройки учетной политики. Выбор оганизации

В текущем окне открываем «Историю изменений»

История изменений учетной политики

 

В открывшемся окне, используя кнопку «Создать» формируется учетная политика выбранной организации на следующий год.

 Формирование политики на следующий год

Второй способ открыть учетную политику в программе 1С Бухгалтерия 3.0 из карточки организации:

Учетная политика на вкладке организации

В результате мы также попадем в историю изменения данного регистра сведений по текущей организации:

Создание учетной политики на вкладке организации

Итак, давайте сформируем новую учетную политику на 2017 год.

Сначала нам необходимо выбрать способ по которому будут списываться в учете МПЗ: по средней или по ФИФО:

Способ списания МПЗ

Дальше устанавливается способ, по которому в программе будут учитываться товары в рознице: по стоимости приобретения или по продажной стоимости. Если вы хотите видеть на 42 счете торговую наценку, то способ учета товаров нужно выбрать по продажной стоимости. Однако, напомню, что в налоговом учете для расчета налога на прибыль прямые расходы определяются только по стоимости приобретения товаров.

Настройка учета товаров в рознице

В следующем блоке указываем счет учета затрат, который будет по умолчанию подставляться в документ «Требование – накладная», а также отмечаем флажками осуществляет ли наша организация выпуск продукции и выполнение работ, оказание услуг заказчикам.

При установке второго флажка становится доступным поле выбора способа списания затрат.

Счет учета затрат

При выборе способа «Без учета выручки» 20 счет будет в конце месяца закрываться в любом случае, независимо от того, отражена ли в этом периоде выручка или нет.

Способ списания «С учетом всей выручки» позволяет закрыть затраты 20 счета только по тем номенклатурным группам, по которым в данном месяце отражена выручка.

Если выбрать третий способ списания затрат «С учетом выручки только по производственным услугам», то 20 счет будет закрываться только по тем услугам, которые отражены документом «Оказание производственных услуг».

Если установлен хотя бы один из двух флажков «Выпуск продукции» или «Выполнение работ, оказание услуг заказчикам», то становится доступной настройка методов распределения косвенных расходов.

Настройка распределения косвенных расходов

Сначала определимся со списанием общехозяйственных расходов. Если мы выберем включение общехозяйственных расходов в себестоимость продаж (так называемый директ-костинг), то 26 счет будет закрываться в конце месяца на счет 90.08, т.е. управленческие расходы.

Если же нам необходимо включать затраты на 26 счете в себестоимость продукции, то в этом случае необходимо определить метод распределения этих затрат.

По одноименной гиперссылке открываем регистр, в котором будут храниться о распределении 26 и 25 счетов.

Обязательно заполняем период, с которого будут приняты наши изменения и организацию.

 Настройка списания общехозяйственных расходов

Если счет затрат не указан, то этот метод распределения будет по умолчанию применяться и к 26 и к 25 счету.

Далее обязательно нужно указать базу распределения. Она определяется в зависимости от специфики работы организации. Имеет смысл выбрать в качестве базы распределения те затраты, которые гарантированно будут каждый месяц, например при выпуске продукции – «Объем выпуска», а при оказании услуг основными затратами является «Оплата труда».

Следующий блок настроек имеет отношение к производственным предприятиям.

Настройка базы распределения

 

Установка флажка «Учитываются отклонения от плановой себестоимости» означает, что в организации учет готовой продукции ведется по плановой себестоимости и формируется проводкой Д-т 43 и К-т 40,  а затем при закрытии месяца программа рассчитает фактическую себестоимость и сделает корректировку выпущенной продукции.

Следующие два флажка имеет смысл устанавливать в том случае, если выпуск продукции на нашем предприятии является сложным технологическим процессом, который состоит из отдельных фаз, так называемых переделов. И каждый передел завершается выпуском промежуточной или окончательной продукции. В этом случае имеет смысл рассчитывать себестоимость полуфабрикатов, готовой продукции и оказанных услуг с учетом последовательности нашего производства.  Если организация оказывает услуги собственным подразделениям, то в программе также есть возможность настроить встречный выпуск.

Рассмотрим еще один блок настроек.

 Настройка ПБУ 17 и формирование резервов

Установив флажок «Используется счет 57 «Переводы в пути» при перемещении денежных средств» мы получаем возможность отражать операции по снятию и внесению наличных денежных средств и использованием 57 счета. Имеет смысл устанавливать эту настройку, если перевод денежных средств происходит в течение нескольких дней. Например, так бывает при расчетах платежными картами.

 Если организация формирует резервы по сомнительным долгам, то для их автоматического начисления в бухгалтерском учете надо установить соответствующий флажок настройки.

Если ваша организация ведет учет постоянных и временных разниц в оценке активов и обязательств, то вам необходимо установить флажок «Применяется ПБУ 18 «Учет расчетов по налогу на прибыль организации». Не применять ПБУ 18/02 могут субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации.

2. Настройка учетной политики для целей НУ для организации на ОСН.

После того как мы сформировали учетную политику для целей бухгалтерского учета перейдем к настройке налогового учета в программе. Это также можно сделать двумя способами.

Первый, здесь же в настройках учетной политики для БУ:

Гиперссылка настройки налогового учета

Второй, в разделе «Главное»

Вкладка настройки налогового учета

В открывшемся окне мы выбираем систему налогообложения.

Выбор системы налогообложения

 

В зависимости от выбранной системы у нас меняется состав настроек в левой части окна. В случае ОСН слева появляются настройки «Налог на прибыль», «НДС». Настройки «Налог на имущество», «НДФЛ» и «Страховые взносы» являются общими для любой системы налогообложения.

Для ОСН налогообложения переходим на закладку «Налог на прибыль».

Вкладка налог на прибыль

Здесь указываются ставки налога на прибыль, а также метод начисления амортизации. При выборе нелинейного метода надо помнить, что этот метод применяется только для ОС с 1 по 7 амортизационную группу.

Кроме этого есть возможность настроить способ погашения спецодежды и спецоснастки: единовременно или установить срок использования при передаче в эксплуатацию.

Следующая настройка «Перечень прямых расходов» является своего рода «разделителем» прямых и косвенных расходов. То, что мы перечислим в этом регистре, те расходы и будут отражаться в декларации на прибыль как прямые.

При первичном заполнении этого регистра программа предложит заполнить прямые расходы в соответствии со ст. 318 НК РФ.

Перечень прямых расходов

Список расходов, который в результате получился, можно отредактировать, дополнив или убрав какие то позиции.

Список расходов

Перейдем к следующей настройке. Здесь указываются номенклатурные группы, которые, выручка по которым в декларации по налогу на прибыль отражается как выручка от реализации товаров и услуг собственного производства.

Номенклатурные группы

Ну и последняя настройка на этой вкладке-порядок уплаты авансовых платежей: ежеквартальный или ежемесячный в зависимости от прибыли.

Порядок оплаты авансовых платежей

Следующие настройки касаются НДС: освобождение от уплаты НДС, настройка раздельного учета и порядок выставления счетов-фактур на аванс.

Настройки НДС

Далее переходим к настройкам налога на имущество. Здесь указываются ставки налога на имущество, имеющиеся налоговые льготы. При наличии объектов с особым порядком налогообложения, т.е. отличным от установленного в целом для организации, необходимо заполнить соответствующий регистр.

Настройки налога на имущество

 

На этой же закладке настраивается срок уплаты налога и авансовые платежи по налогу на имущество. При настройке авансовых платежей при закрытии месяца появляется регламентная операция «Расчет налога на имущество». Кроме этого отдельно прописываются способы отражения расходов по налогу на имущество.

Еще одна закладка – НДФЛ. Здесь мы указываем,как наша организация будет применять стандартные вычеты – нарастающим итогом или в течение месячного дохода работника.

Настройки НДФЛ

Последняя обязательная настройка, это страховые взносы. Здесь же указываем, работают ли в организации фармацевты, шахтеры, работники с вредными и тяжелыми условиями труда.

Настройка страховых взносов

Кроме перечисленных обязательных для предприятий на ОСН настроек по гиперссылке «Все налоги и взносы» можно открыть еще дополнительные настройки, например транспортный налог, земельный. А также можно установить в программе напоминания об уплате, например,косвенных налогов или о наступлении сроков сдачи статистических отчетов.

Дополнительные настройки

 

3. Настройка учетной политики для целей НУ для организации на УСН.

Давайте теперь рассмотрим настройки учетной политики для организации на УСН с объектом налогообложения «Доходы минус расходы»

Сначала устанавливаем систему налогообложения. Отмечаем, является ли наша организация плательщиком ЕНВД, должна ли уплачивать торговый сбор и дату перехода на УСН.

Выбор режима налогообложения

На закладке УСН находятся очень важные настройки, касающиеся порядка признания расходов.

Настройка признания расходов при УСН 15

 

Флажками отмечены те операции, которые необходимо сделать в программе для попадания соответствующих расходов в КУДиР. Например, расходы на приобретенные товары попадут в графе 7 книги учета доходов и расходов, если в программе товар оприходован, оплачен поставщику и продан. Можно еще установить дополнительный флажок «Получение дохода», тогда расходы на товар попадут в КУДиР при наличии в программе четырех операций: поступление товара, оплата поставщику, продажа покупателю и поступление оплаты от покупателя.

В настройках ЕНВД необходимо указать виды деятельности, по которым организация обязана уплачивать ЕНВД. При этом программа 1С Бухгалтерия 8.3 тут же подскажет нам величину налога за квартал.

Настройки ЕНВД

Настройки НДФЛ и Страховых взносов для УСН не отличаются от настроек этих параметров рассмотренных для предприятий, применяющих общую систему налогообложения.

4. Печать учетной политики в программе 1С:Бухгалтерия 8.

После того, как мы настроили учетную политику по бухгалтерскому и налоговому учету, мы можем их распечатать не выходя из программы. Также можно распечатать приказ об учетной политике, рабочий план счетов, формы первичных документов и перечень бухгалтерских и налоговых регистров. Для печати всех этих документов перейдем в настройки учетной политики

Здесь, рядом с окошком выбора организации есть заветная кнопка: «Печать», нажав на которую мы можем выбрать нужный нам документ.

Печать Учетной политики из 1С:Предприятие Бухгалтерия 3.0

Состав разделов печатной формы зависит от настроек, сделанных в программе. Любую печатную форму можно вывести на печать, отредактировать, сохранить и отправить по почте.

Таким образом, для небольшого предприятия очень просто решить задачу формирования и печати учетной политики, если вы работаете в программе 1С Бухгалтерия 8.3.

Преимущество этого способа заключается в том, что вы используете не общий шаблон их интернета, а формулировки, наиболее точно подходящие под вашу организацию, а распечатанная учетная политика соответствует настройкам в программе.

Работайте в 1с с удовольствием и пользуйтесь всеми возможностями программы.

Вы можете задать вопросы в наших группах в соцсетях.

 {loadmodule mod_custom,152fz}


Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария