Одинцово, ул. Садовая 3Б, оф. 711
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Путевые листы и работа с ГСМ в программе 1С:Бухгалтерия 8, редакция 3

13 января 2022
1C:Бухгалтерия

Добрый день, дорогие пользователи программы 1С:Бухгалтерия предприятия 8.3. Сегодня я хочу поговорить с вами о документе, который появился в программе еще в 2019 году, но работа с ним до сих пор вызывает множество вопросов. Это документ "Путевой лист, "который используется для автоматизации учета затрат на покупку топлива.

 

Начнем с настройки программы. Для того, чтобы включить в программе возможность работы с этим функционалом нужно перейти в настройки функциональности программы:

putevie listi s gsm 1

 

и установить соответствующий флаг в разделе "Запасы":

putevie listi s gsm 2

 

Теперь у нас в разделе "Покупки" появились документы "Путевые листы:"

putevie listi s gsm 3

 

А в разделе "Справочники" появился справочник "Транспортные средства", который можно также заполнять по мере необходимости, при заполнении путевых листов:

putevie listi s gsm 4

 

Итак, создаем в программе транспортное средство, которое используется в служебных целях. В карточке ТС заполняем собственника (наша организация или контрагент). Выбираем из списка номенклатуры вид топлива и норму расхода, определяемую по документам завода-изготовителя или рекомендациям Минтранса:

putevie listi s gsm 5

Прежде чем заполнять путевой лист нужно внести данные водительского удостоверения. Делается это в карточке физического лица по гиперссылке "Все документы." В противном случае при проведении путевого листа программа выдаст ошибку.

putevie listi s gsm 6

 

putevie listi s gsm 7

 

Теперь можно заполнять путевой лист. В этом документе выбираем транспортное средство и сотрудника из списка физических лиц. Счет затрат 26 и статья затрат Содержание служебного автотранспорта,  устанавливаются в документе автоматически.

putevie listi s gsm 8

 

На второй закладке документа можно указать маршрут и время. При вводе показаний одометра расстояние и средний расход топлива рассчитывается в программе автоматически. Но конечно вы можете исправить средний расход вручную прямо в документе.

putevie listi s gsm 9

 

Кроме того, внизу документа выводится интересная информация: сколько топлива было в баке на начло дня. Сколько было заправлено, сколько израсходовано и сколько осталось. Т.е. при создании следующего путевого листа для того же транспортного средства программа автоматически пишет сколько топлива осталось с прошлого раза и показания одометра на начало дня равны показаниям одометра на конец дня предыдущего путевого листа. Для примера скопирую предыдущий документ:

putevie listi s gsm 10

 

Т.е. программа нам постоянно подсказывает предыдущие значения.

Теперь посмотрим, какие печатные формы предусмотрены для этого документа. По кнопке "Печать" нам предлагается распечатать два вида путевого листа, один из которых унифицированная форма № 3 и авансовый отчет о покупке ГСМ. Т.е. При покупке ГСМ сотрудником нам не нужно создавать документ "Авансовый отчет", достаточно сформировать путевой лист и распечатать нужную форму.

putevie listi s gsm 11

 

Теперь давайте разбираться, какие проводки делает документ "Путевой лист" в программе 1С:Бухгалтерия 8. Первая проводка – это оприходование купленного бензина в количестве60 л на счет 10.03.2 (топливо в баке). Последние три проводки- это работа с НДС, выделение его на счет 10.03 и автоматическое списание НДС, неподтвержденного счетом-фактурой на прочие расходы. Самая интересная проводка вторая – по списанию израсходованного бензина. Обратите внимание списывается только количество! Суммы по БУ и НУ не заполнены! И это нормальная работа программы.

putevie listi s gsm 12

 

А как же списывается бензин по БУ и НУ? Делается это при закрытии месяца, такой нелюбимой многими из вас регламентной операцией "Корректировка стоимости номенклатуры. "Знаю, знаю, многие ее пропускают, не любят, игнорируют. Но тут вам от нее никуда не деться. Придется разбираться, как она работает. Эта операция списывает со счета 10.03.2 на расходы только сумму по БУ и НУ БЕЗ КОЛИЧЕСТВА! Проверим правильность списания

putevie listi s gsm 12 A

putevie listi s gsm 13 B

Естественно, у вас, дорогие читатели, возникает вопрос: а как списывается бензин по БУ и НУ при покупке бензина в течение месяца по разным ценам? Так вот. Списание при закрытии месяца всегда происходит по средней стоимости, вне зависимости от настроек способов списания МПЗ в учетной политике организации.

Создадим еще один путевой лист, в котором укажем, что куплено 10 л бензина по цене 54 р (с НДС). А израсходовано так же 7,5 литров.

putevie listi s gsm 13

 

 

Теперь переделаем регламентную операцию "Корректировка стоимости номенклатуры "в обработке "Закрытие месяца". В результате по БУ и НУ сформирована проводка на сумму 653,57, которая получается следующим образом: Куплено 70 л бензина на общую сумму 3050. В течение месяца списано 15 л:

putevie listi s gsm 13 A

putevie listi s gsm 14

 

 

Вот и все, что я хотела рассказать вам про этот не сложный документ. Работайте в 1С с удовольствием.

С уважением, руководитель службы заботы ВЦ «Б-СОФТ» Буданова В.В.


Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария