Одинцово, ул. Садовая 3Б, оф. 711
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Аванс с 01 января 2023 года в программах 1С

1 января 2023
1C:Бухгалтерия

С 1 января 2023 года аванс, как некая фиксированная сумма, выплаченная "в счет зарплаты", как многие до сих пор ее воспринимают, перестанет существовать. Теперь каждая такая выплата является операцией получения дохода, поэтому, прежде чем что-то выплачивать сначала надо это начислить, а при выплате удержать НДФЛ. Поэтому самый простой вариант – это уходить от выплаты аванса суммой или процентом и вместо этого делать расчет зарплаты за первую половину месяца. Программах 1С новый механизм уже реализован и ведомость на аванс с датой после 01.01.2023 просто открыть и сформировать, как вы это делали раньше, уже не получится. Рассмотрим, как теперь выплачивать аванс в программах 1С:Бухгалтерия предприятия и 1С:Зарплата и управление персоналом.

1. Начнем с программы 1С:ЗУП.

Те, кто принимал в декабре сотрудников на работу, уже обратили внимание на предупреждение программы, что выбрать способ выплаты аванса можно только до 2023 года:


 С января, для выплаты аванса сначала надо будет сделать расчет за первую половину месяца.

При создании этого документа автоматически будет рассчитана зарплата за первую половину всем сотрудникам организации, не зависимо от того, как раньше выплачивался им аванс. При этом в расчет попадают все плановые начисления и удержания, для которых в настройках установлен флаг Начисляется за первую половину месяца. Расчет будет произведен с расчетом отработанного времени.


Планируемая дата выплаты в документе устанавливается автоматически, по той дате, которая установлена в настройках учетной политики. На эту же дату будет рассчитан НДФЛ. Вы можете поменять планируемую дату в документе вручную, тогда НДФЛ автоматически будет пересчитан на новую дату.


При заполнении ведомости на аванс, автоматически будет удерживаться НДФЛ и заполнятся колонка НДФЛ к перечислению.



2. Теперь рассмотрим, как с января начислять и выплачивать аванс в программе 1С:Бухгалтерия предприятия.

Если вы ведете блок начисления зарплаты в программе 1С:БП, то теперь вам тоже придется начислять зарплату за первую половину месяца, только не отдельным документом, а привычным документом, но с указанием, что это расчет аванса:


Программа рассчитает заработную плату за первую половину месяца всем сотрудникам.

Что по дате получения дохода для целей НДФЛ? Она тоже проставляется автоматически из настроек учета зарплаты в программе.




Обратите внимание, что этот документ никаких проводок в бухгалтерском учете не делает. Т.е. ни начислений зарплаты по 70 счету, ни удержаний НДФЛ по 68 мы в этом случае не увидим.

При формировании ведомости на выплату аванса, программа заполнит суммы к выплате за вычетом НДФЛ, но здесь колонки по НДФЛ нет и в этом случае придется помнить, какую сумму надо перечислить в бюджет.



Кстати, срок перечисления НДФЛ в следующем году тоже существенно меняются и на наше с вами счастье, срок устанавливается один – 28 число каждого месяца, для НДФЛ удержанного в период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца. Но это уже будет тема отдельной статьи, в которой мы подробно расскажем об изменениях, ожидающих нас в следующем году.

А пока на этом все. Спасибо, что все еще читаете меня, хотя последнее время я вас почти не балую статьями. Работайте в программах 1С с удовольствием.

С Уважением, Ваш консультант, Виктория.
Более оперативная информация в телеграмм канале;
Больше статей найдете на ДЗЕН;
Ну и куда же без ВКонтакте.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария