Одинцово, ул. Садовая 3Б, оф. 711
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Уведомление по страховым взносам

20 февраля 2023
Отчетность

Итак, приближается первый срок подачи уведомлений по страховым взносам, исчисленным за январь 2023 года. Напоминаю, что с 1 января не нужно делить страховые взносы на взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС. Теперь у нас единый тариф и соответственно один КБК.

Рассмотрим алгоритм работы с уведомлением при расчете зарплаты в программе 1С:Бухгалтерия предприятия.

В этом случае в документе «Начисление зарплаты» за январь мы видим общую сумму страховых взносов.

Начисление зарплаты



Сформируем ОСВ по счету 69 и проанализируем начисленные суммы. На счете 69.09 мы видим сумму страховых взносов, начисленную по единому тарифу, на счете 69.11 страховые взносы от несчастных случаев. Эту сумму мы по прежнему платим в ФСС до 15 числа, месяца следующего за отчетным, надеюсь никто не забыл.

ОСВ по счету 69


До 25 февраля, а в текущем году до 27, так как 25 выпадает на выходной день, нам надо сформировать и отправить в ИФНС уведомление об исчисленной сумме налога. В данном случае на сумму 31500,00.

Для того чтобы сформировать этот документ автоматически нам надо зайти в раздел  Главное – Задачи организации

Задачи организации




Открываем по гиперссылке помощник формирования уведомлений. На основании ОСВ по счету 69 программа предлагает сформировать уведомление.

помощник формирования уведомлений

Мы сверяем информацию о начисленных взносах с остатками по ОСВ и нажимаем на кнопку Сформировать уведомление. Обратите внимание, уведомление формируется на сумму кредитового сальдо по счету 69.09 и по новому КБК единого тарифа. Нам остается только проверить, нажать на кнопку  Провести и Отправить (если вы сдаете отчетность через сторонние программы, то уведомление нужно выгрузить в файл как обычную отчетность.

Уведомление об исчисленных суммах налогов



Также напоминаю, что уведомление – это документ, который делает проводки, по переносу сумм исчисленных налогов на единый налоговый счет 68.90. Потом нам останется только сформировать платежное поручение на всю сумму кредитового сальдо по счету 68.90:



Кстати, для автоматического формирования платежных поручений, вы можете продолжить работать с помощником создания уведомлений по страховым взносов:




  Нажимаем на первую гиперссылку и программа автоматически сформирует платежное поручение. Наша задача опять только проверить сумму.

Создание платежного поручения

Обратите внимание, что при такой работе платежное поручение будет сформировано только на сумму страховых взносов, а на счете 68.90 у нас сальдо больше, за счет уведомление по НДФЛ. Вы вполне можете исправить сумму в этом платежном поручении на общую сумму, которую необходимо уплатить до 28 февраля включительно:
ОСВ по счету 68.90



Также напоминаю, что все уведомления вы сможете найти в разделе Операции – Единый налоговый счет – Уведомления:



Или в разделе Отчеты – 1С-Отчетность - Регламентированные отчеты - Уведомления




Вот и вся последовательность действий. Думаю, что через пару-тройку месяцев мы запомним алгоритм и он покажется нам проще, чем был до 01 января 2023 года.

А что же делать в том случае, если зарплата ведется в программе 1С:ЗУП? В программе 1С:Бухгалтерия, вместо документа Начисление зарплаты мы работаем с документом  Отражение зарплаты в бухучете, который и делает проводки по счетам страховых взносов. 


Более оперативная информация в телеграмм канале;
Больше статей найдете на ДЗЕН;
Ну и куда же без ВКонтакте.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария