Одинцово, ул. Садовая 3Б, оф. 711
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Сведения, подаваемые в ФСС при приеме сотрудника на работу

15 января 2022
Отчетность

И снова здравствуйте. В новый год с новыми отчетами. На это раз порадовал нас и ФСС. С  1 января 2022 года при приеме на работу сотрудника работодателю необходимо в течение 3 дней предоставить в ФСС сведения, которые необходимы для перечисления ему пособия. Сведения должны содержать ФИО сотрудника, дату рождения, СНИЛС, ИНН (при наличии), а также способ перечисления и реквизиты либо отметку о  том, что физическое лицо не является сотрудником организации. Кроме того, при изменении каких-либо переданных в ФСС сведений, также необходимо отправить сведения в ФСС.

 

Давайте рассмотрим как сформировать такой отчет в программах 1С: Бухгалтерия и Зарплата и управление персоналом.

 Начнем с программы 1С:Бухгалтерия предприятия 8.3.

Итак, мы принимаем сотрудника на работу. При оформлении документа Прием на работу у нас есть самый простой способ создать необходимый отчет, не откладывая его на три дня. Ведь точно же забудем. Поэтому прямо из приема на работу по кнопке Создать на основании формируем отчет в ФСС:

otchet fss 1

 

В этом отчете внимательно проверяем сведения о способе выплаты пособия. Если вы не внесли реквизиты счета сотрудника, то по умолчанию способ выплаты встанет Почтовым переводом. После проверки отправляете отчет в ФСС (если конечно вы сдаете отчетность через 1С-Отчетность):

otchet fss 2

 

Если все-таки вы не сразу сделали отчет при приеме на работу, то можно не заходя в кадровый документ в заделе Зарплата и кадры Страховые взносы находим Сведения о застрахованных лицах (ФСС).

otchet fss 3

 

В открывшейся форме мы можем создать отчет по каждому сотруднику. И отсюда же можно отправить отчет в фонд или вывести на печать сведения о застрахованных лицах, если вы будете сдавать отчет на бумажном носителе.

otchet fss 4

 

Аналогичный порядок действий и в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 3.1. Можно создать отчет сразу из документа Прием на работу. Отчет выглядит абсолютно так же, как и в программе 1С:Бухгалтерия

otchet fss 5

 

Или же, в разделе Кадры можем открыть список всех сведений о застрахованных лицах:

otchet fss 6

 

В этой форме также мы можем подготовить сведения, отправить в ФСС или распечатать.

Предвижу вопрос, про сведения на уже работающих сотрудников. Пока никаких официальных сведений по этому вопросу нет, но в одном из семинаров заместитель главы департамента информационных технологий и защиты информации ФСС посоветовал работодателям подать сведения и на них.

Следующий вопрос, который возникает при прочтении множества источников на эту тему такой: пишут, что при увольнении сотрудника сведения в ФСС тоже нужно подавать с отметкой о том, что данный человек у вас уже не работает. Но вот как и где поставить эту отметку, я ответа на этот вопрос не нашла. Т.е. никакой отметки пока нет даже в печатной форме этого отчета, которая выгладит как сообщение работодателю основных сведений и никаких флажков о том что человек уже не работает поставить негде. Ну и в программах 1С из документа Увольнение эти сведения конечно сформировать нельзя.otchet fss 7

 

Следующий вопрос, который возникает у меня как у бухгалтера: какое наказание за несвоевременное предоставление информации? Закон № 255-ФЗ был дополнен статьей 15.2, действующей с 01 января 2022 года, в которой предусмотрены следующие штрафные санкции:

Штрафы за нарушения при подаче в ФСС сведений для выплаты пособий

Нарушение

Сумма штрафа

Отказ в представлении или непредставление в установленный срок страхователем в территориальный орган страховщика документов (их копий, заверенных в установленном порядке), необходимых для осуществления контроля за полнотой и достоверностью сведений и документов, представляемых для назначения и выплаты страхового обеспечения,

200 руб. за каждый непредставленный документ

Представление страхователем недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, или их сокрытие, повлекшие излишне понесенные расходы на выплату страхового обеспечения

20% излишне понесенных фондом расходов, (максимум 5 000 руб., минимум 1 000 руб.)

Нарушение страхователем установленного настоящим Федеральным законом срока представления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения

5 000 руб.

Пока для нас главная – это последняя строка таблицы – нарушение сроков предоставления сведений. Не забываем – срок подачи сведений 3 дня.

В сегодняшних реалиях сдаем отчет при приеме на работу и внимательно следим за дальнейшими разъяснениями.

С уважением, руководитель службы заботы ВЦ «Б-СОФТ» Буданова В.В.

 

 

 

Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария