Одинцово, ул. Садовая 3Б, оф. 711
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2023 года

11 апреля 2023
1С:ЗУП

Продолжаем серию наших небольших публикаций, посвященную первой отчетной кампании в 2023 году.

Следующий, немного изменившийся отчет, который мы рассмотрим, это Расчет по страховым взносам. Он немного изменился в части заполнения раздела 1 и его подразделов. Связано это с тем, что с 2023 года у нас нет разделения тарифа страховых взносов на пенсионное страхование, медицинское и социальное. Кроме того, в отчете появился новый раздел 4, который большинство налогоплательщиков не должны заполнять, так как он касается выплат прокурорам, сотрудникам СК, судьям федеральных судов и мировым судьям.

Рассмотрим формирование отчета в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8. Итак, сам отчет мы находим там же, где и прежде. В регламентированной отчетности в разделе налоговая отчетность:

Создаем отчет РСВ в 1С-Отчетности


Открываем новый отчет, выбираем период формирования отчета – 1 квартал 2023 года и проверяем редакцию отчета. Она должна быть от 29.09.2022 г:

Проверяем версию отчета
Далее нажимаем на кнопку Заполнитьи анализируем раздел 1. С этого года у нас заполняется только один блок в табличной части отчета:

Проверяем первый раздел

Затем проверяем заполнение подраздела 1. Напоминаю, что мы можем проанализировать сумы начислений по сотрудникам и в разрезе начислений. Для этого надо установить курсор на интересующую нас ячейку отчета и нажать на кнопку Расшифровать:

Расшифровка 1 Раздела

Далее проверяем корректность заполнения третьего раздела, где заполняются персонифицированные сведения по сотрудникам.

Анализируем 3 раздел

Обращаю ваше внимание, что если ваша организация относится к субъектам МСП, то вы имеете право на применение пониженного тарифа страховых взносов. В этом случае у вас подраздел 1 будет состоять из двух блоков: начисления по коду тарифа 01 и по коду тарифа 20, а сведения о суммах выплат по каждому сотруднику будут содержать по две строки за каждый месяц начислений.

Отчет, как и раньше можно проверить на выполнение контрольных соотношений, которые ИФНС успела поменять 28 марта, в связи с чем, всю прошлую неделю проверка выдавала страшнейшую абракадабру, чем пугала многих пользователей.

Проверяем отчет


Но на сегодняшний день на последнем релизе программы 1С:ЗУП (3.1.25.36) проверка работает нормально.

Контроль ошибок


Еще раз напоминаю, что 4 раздел большинству из нас с вами заполнять не нужно.

Вот такой небольшой обзор изменений в отчетности по страховым взносам. Надеюсь, мы опять были вам полезны

С Уважением, Ваш консультант, Виктория.




Более оперативная информация в телеграмм канале;
Больше статей найдете на ДЗЕН;
Ну и куда же без ВКонтакте.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария